COPA AMERICA 2007
También se confirmó el choque de cuartos de final en Barinas

Oficializan los horarios de los choques de la Copa

Caracas – En la tarde del miércoles el Comité Organizador Nacional de la Copa América Venezuela 2007, junto a la empresa Traffic, dio carácter oficial a los horarios de los juegos de la competición, así como el cambio de sede del choque del 7 de julio, entre el mejor tercero y el segundo clasificado del grupo B, en el marco de los cuartos de final de la competición.

Si bien se manejaba un fixture, o esquema base para el desarrollo de la competición, que se completó una vez se sortearon los equipos, se eligieron los horarios que más conviniesen a las transmisiones a nivel mundial, además de garantizar la mejor entrada posible a cada uno de los 26 partidos que se desarrollarán en suelo patrio.

Salvo dos choques en Maturín que se jugarán a las 4:00 pm (en Maturín), la final (en Maracaibo) a las 3:00 pm y el juego por el tercer lugar (en Caracas) a las 5:00 pm, todos los cotejos se realizarán luego de las seis de la tarde. En el caso de las dobles tandas, luego de las 8:00 pm, estarán comenzando los encuentros de cierre.

Por otra parte, el choque número 19 de la Copa, entre el mejor tercero y el segundo clasificado del grupo B, que originalmente se disputaría en Maracaibo, se jugará en el estadio Agustín Tovar “La Carolina” de la ciudad de Barinas; que de esta manera queda como sede de dos choques a lo largo del evento. A continuación, el calendario definitivo de la Copa América Venezuela 2007.

 
GRUPO A

GRUPO A

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

26/06/07

M�rida

6:00 pm

22:00

Uruguay

Per�

26/06/07

San Crist�bal

8:45 pm

00:45

Venezuela

Bolivia

30/06/07

San Crist�bal

4:00 pm

20:00

Bolivia

Uruguay

30/06/07

San Crist�bal

6:15 pm

22:15

Venezuela

Per�

03/07/07

M�rida

6:30 pm

22:30

Per�

Bolivia

03/07/07

M�rida

8:45 pm

00:45

Venezuela

Uruguay

 

GRUPO B

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

27/06/07

Puerto Ordaz

6:30 pm

22:30

Ecuador

Chile

 

27/06/07

Puerto Ordaz

8:45 pm

00:45

Brasil

M�xico

 

01/07/07

Matur�n

4:00 pm

20:00

Brasil

Chile

 

01/07/07

Matur�n

6:15 pm

22:15

M�xico

Ecuador

 

04/07/07

Puerto La Cruz

6:30 pm

22:30

M�xico

Chile

 

04/07/07

Puerto La Cruz

8:45 pm

00:45

Brasil

Ecuador

 

 

GRUPO C

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

28/06/07

Maracaibo

6:30 pm

22:30

Paraguay

Colombia

28/06/07

Maracaibo

8:45 pm

00:45

Argentina

Estados Unidos

02/07/07

Barinas

6:30 pm

22:30

Estados Unidos

Paraguay

02/07/07

Maracaibo

8:45 pm

00:45

Argentina

Colombia

05/07/07

Barquisimeto

6:30 pm

22:30

Colombia

Estados Unidos

05/07/07

Barquisimeto

8:45 pm

00:45

Argentina

Paraguay


CUARTOS DE FINAL

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

07/07/07

San Crist�bal

6:00 pm

22:00

1� grupo A

x

2� mejor 3�

S1

07/07/07

Barinas

8:45 pm

00:45

1� Mejor 3�

x

2� grupo B

S2

08/07/07

Matur�n

4:00 pm

20:00

1� Grupo B

x

2� Grupo C

S3

08/07/07

Barquisimeto

6:45 pm

22:45

1� do Grupo C

x

2� do Grupo A

S4


SEMIFINAL

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

10/07/07

Caracas

8:45 pm

00:45

Ganador S1 

x

Ganador S2

F1

11/07/07

Puerto Ordaz

8:45 pm

00:45

Ganador S3

x

Ganador S4

F2

 

Tercer puesto

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

14/07/07

Caracas

5:00 pm

21:00

Perdedor F1

x

Perdedor F2

 

FINAL

Fecha

Sede

Hora

GMT

Juego

15/07

Maracaibo

3:00 pm

21:00

Ganador  F1

x

Ganador  F2